Frühjahrskonzert 2017  Leitung: Martina Rimmele
   
 Festival Fanfare  Franco Cesarini
 Vesuvius  Frank Ticheli
 Elegy I  Jacob de Haan
 Jungle Fantasy  Naohiro Iwai
 Last Call  Otto M. Schwarz
 Florentiner Marsch  Julius Fucik
   
   
 Weihnachtskonzert 2016  Leitung: Martina Rimmele
   
 Grand March     Soichi Konagaya
 Vesuvius  Frank Ticheli
 Persis  James L. Hosay
 Symphonie Nr. 1 „Der Herr der Ringe“  Johan de Meij
   V. Hobbits  
 In the Christmas Mood  arr. John Wasson
   
   
Kirchenkonzert 2015  Leitung: Martina Rimmele
„Ich bete an die Macht der Liebe“
   
 Praise to the Lord  Carl Wittrock
 Threnody  James Barnes
 Non Nobis Domine  Patrick Doyle, arr. Peter King
 Noah’s Ark  Bert Appermont
 En Aranjuez con tu Amor  Florian Pranger
 Die Winterrose  Kurt Gäble
   
   
 Frühjahrskonzert 2015  Leitung: Martina Rimmele
„Neubau Proberäume – Teamleistung der Generationen“
   
 Olympic Fanfare and Theme  John Williams, arr. James Curnow
 Terra Vulcania     Otto M. Schwarz
 Second Suite in F Op. 28 Nr. 2  Gustav Holst
   I.   March  
   III. Song of the Blacksmith  
 Dialog der Generationen  Kurt Gäble
 Team Spirit     Roland Kreid
 In the Stone  A. Willis, D. Foster, M. White, arr. Gilbert Tinner
   
   
 Kirchenkonzert 2014  Leitung: Martina Rimmele
„Et in Terra Pax“
   
 Canzon in echo á 12  Giovanni Garibaldi
 Finlandia op. 26  Jean Sibelius, arr. Clark McAlister
 Celtic Child  Bert Appermont
 Hymn to the Fallen  John Williams, arr. Paul Lavender
 Benedictus  Karl Jenkins, arr. Luc Vertommen
 aus der „Messe für den Frieden“  
 Jesus bleibet meine Freude  Johann Sebastian Bach, arr. Martina Rimmele
 Heal the World  Michael Jackson, arr. Ron Sebregts
 Die Winterrose  Kurt Gäble
   
   
Frühjahrskonzert 2014 Leitung: Martina Rimmele
Jubiläumskonzert 140 Jahre Musikverein Ummendorf
Eine musikalische Zeitreise
   
In Treue fest Carl Teike
Regimentsgruß Heinrich Steinbeck
Dichter und Bauer Franz von Suppé
Suite International Willi Löffler
III. Fiesta  
Titanic Stephan Jaeggi
Portrait of a City Philip Sparke
I. Skyline  
Armenian Dances Part I. Alfred Reed
   
   
Weihnachtskonzert 2013 Leitung: Martina Rimmele
   
For the Love of Johann Stephen L. Melillo
Elegy I Jacob de Haan
The Man in the Ice Otto M. Schwarz
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Karel Svoboda Arr.: Guido Rennert
All you want for Christmas Arr.: Peter Kleine Schaars
   
   
Frühjahrskonzert 2013 Leitung: Martina Rimmele
   
A little Opening Thiemo Kraas
Sinfonia per Banda Mario Mascagni, instr.: Ivan Marini
Xenia Sarda Hardy Mertens
Concertino per Timpani Klaus-Peter Bruchmann, Solisten: Nicolas Detzel, Johannes Lang, Manuel Schühle
Der Zauberer von Oz arr.: James Barnes
   
   
Weihnachtskonzert 2012 Leitung: Martina Rimmele
   
Fanfare Prelude: Adeste Fidelis Timothy Johnson
Sinfonia per Banda Mario Mascagni, instr.: Ivan Marini
Xenia Sarda Hardy Mertens
Gabriel´s Oboe arr.: Ennio Morricone, Robert Longfield
In the Christmas Mood arr.: John Wasson
   
   
Frühjahrskonzert 2012 Leitung: Martina Rimmele
   
A little Opening Thiemo Kraas
Dutch Masters Suite Johan de Meij
   I. “Nachtwacht”  
      Gemälde von Rembrandt van Rijn  
      (1606 – 1669)  
   II. „De Liefdesbrief“  
       Gemälde von Johannes Vermeer  
       (1632 – 1675)  
   III. „Prinsjesdag“  
        Gemälde von Jan Steen  
        (1626 – 1679)  
Tom Sawyer Suite Franco Cesarini
   I. Tom Sawyer  
   II. Huckleberry Finn  
   III. Becky Thatcher  
   IV. Indianer Joe  
   V. Happy Ending  
Selections from Grease Warren Casey/Jim Jacobs, arr.: Ted Ricketts
   
   
Weihnachtskonzert 2011 Leitung: Martina Rimmele
   
Jupiter Hymn Gustav Holst - instr.: Johan de Meij
Mont Blanc Otto M. Schwarz
Impressions of Japan James Barnes
Elisabeth arr.: Johan de Meij
All you want for Christmas Peter Kleine Schaars
Zugabe: Dona Nobis Pacem  
   
   
Frühjahrskonzert 2011 Leitung: Martina Rimmele
   
Arsenal Jan Van der Roost
Danza Sinfonica James Barnes
Suite from Hymn of the Highlands Philip Sparke
   I. Ardross Castle  
   II. Alladale  
   III. Dundonell  
Rapunzel Bert Appermont
   I. The Witch in the Garden  
   II. Rapunzel in the Tower  
   III. The Prince in the Forest  
   IV. The End  
Aladdin Alan Menken & Tim Rice, arr.: John Glenesk Mortimer
Zugabe: Two Tribes Peter Gill, Mark O`Toole, Holly Johnson, arr.: Frank Boonen
   
   
Weihnachtskonzert 2010 Leitung: Martina Rimmele
   
Hymnus Pastorale Bert Appermont
Suite from Hymn of the Highlands Philip Sparke
   I. Ardross Castle  
   II. Alladale  
   III. Dundonell  
Trimbeka Carl Wittrock
Robbie Williams: Swing when you're winning arr.: Frank Bernaerts
Merry Christmas, Everyone! Steven Reineke
Zugabe: Tochter Zion Georg Friedrich Händel, arr.: Jan de Haan
   
   
Frühjahrskonzert 2010 Leitung: Martina Rimmele
   
St. Thomas Choral Pavel Staněk
Pinocchio Axel Poelman
Imagasy Thiemo Kraas
Das Dschungelbuch arr.: Marcel Peeters
The Groove Makers Peter Kleine Schaars
Zugabe: Don Pedro Johan Nijs
   
   
Weihnachtskonzert 2009 Leitung: Martina Rimmele
   
Lord Tullamore Carl Wittrock
Scenes from “The Louvre” Norman Dello Joio
   I. The Portals  
   II. Children’s Gallery  
   III. The King of France  
   IV. The Nativity Paintings  
   V. Finale  
Around the World in 80 Days Otto M. Schwarz
All you want for Christmas arr.: Peter Kleine Schaars
Zugabe: Westminster Carol arr.: James L. Hosay
   
   
Kirchenkonzert 2009 Leitung: Martina Rimmele
   
Blechbläserensemble  
Tune Jiri Linha
Allegro Frantisek Tuma
   
Blasorchester  
Jesu bleibet meine Freude Johan Sebastian Bach
Corsican Litany Vaclav Nelhybel
   
Trompetenensemble    
Dance Suite Tilman Susato
   
Klarinettenensemble  
Ouverture zur Hochzeit des Figaro W.A. Mozart
   
Blechbläserensemble  
One moment in Time arr.: Robert Zick
   
Blasorchester  
Lord Tullamore Carl Wittrock
Concerto d’Amore Jacob de Haan
Zugabe: Highland Cathedral arr.: Siegfried Rundel
   
   
Frühjahrskonzert 2009 Leitung: Martina Rimmele
   
Concert Prelude Philip Sparke
Whispering Wind Maxime Aulio
Le Mont St. Michel Serge Lancen
Frank Sinatra Hits Medley arr.: Naohiro Iwai
Zugabe: Die Regimentskinder Julius Fucik
   
   
Weihnachtskonzert 2008 Leitung: Martina Rimmele
   
Yorkshire Ballade James Barnes
The Sword and the Crown Edward Gregson
Second Suite for Band Alfred Reed
Merry Christmas Everyone! Steven Reineke
Zugabe: Tochter Zion Georg Friedrich Händel
   
   
Frühjahrskonzert 2008 Leitung: Martina Rimmele
   
Gandalf Johan de Meij
Symphonic Dance Clifton Wiliams
Full Option Stef Minebo
Solo für E-Gitarre und Blasorchester, Solist: Patrick Walter  
Tanz der Vampire Steinman, arr.: Wolfgang Wössner
Zugabe: Armenische Tänze Alfred Reed
   
   
Weihnachtskonzert 2007 Leitung: Martina Rimmele
   
Canterbury Choral Jan van der Roost
Armenische Tänze Alfred Reed
Songs of the Wizz arr.: Peter Kleine-Schaars
Merry Christmas Everyone! Steven Reineke
Zugabe: Leningrad Billy Joel
   
   
Frühjahrskonzert 2007 Leitung: Martina Rimmele
   
Victory Fanfare Philip Sparke
The Wind in the Willows Johan de Meij
The Witch and the Saint Steven Reineke
Little Mermaid Medley Alan Menken, arr.: Takashi Hoshide
Zugabe: Laridah Max Hempel
   
   
Weihnachtskonzert 2006 Leitung: Martina Rimmele
   
Westminster Carol James L. Hosay
Antarktica Carl Wittrock
Noah’s Arc Bert Appermont
John Barry Selection arr.: Johan de Meij
Die Winterrose Kurt Gäble
Zugabe: Tochter Zion  
   
   
Frühjahrskonzert 2006 Leitung: Martina Rimmele
   
Festmusik der Stadt Wien Richard Strauss, arr.: Eric Banks
Nostradamus Otto M. Schwarz
The Hounds of Spring Alfred Reed
Music John Miles, arr.: Philip Sparke
Highlights from Grease Waren Casey, arr.: John Moss
Zugabe: Yagi Bushi Naohiro Iwai
   
   
Weihnachtskonzert 2005 Leitung: Martina Rimmele
   
Trailridge Saga James Barnes
Et in terra pax Jan van der Roost
Polish Christmas Music (Part I) Johan de Meij
Beauty and the Beast Medley Howard Ashman & Alan Menken arr.: Mashima
Zugabe: To my Country arr.: Johan de Meij
   
   
Frühjahrskonzert 2005 Leitung: Robert Stolz
   
Lux Aeterna Elliot des Borgo
Fete Galante Joseph Horovitz
Armenische Tänze (Teil 1) Alfred Reed
Incantation and Dance John Barnes Chance
Dynamica Jan van der Roost
Der mit dem Wolf tanzt John Berry, Arr.: Jay Bocook
Jubelklänge Ernst Uebel
   
   
Weihnachtskonzert 2004 Leitung: Robert Stolz
   
Minerva Jan van der Roost
Asuka Tetsunusuke Kushida
Capriccio Jan van der Waart
Solo für Posaune und Blasorchester, Solist Christoph Mohr  
Porgy and Bess Gershwin, arr.: James Barnes
   
   
Frühjahrskonzert 2004 Leitung: Robert Stolz
   
Portrait of a City Philip Sparke
Incantation and Dance John Barnes Chance
Estudiantina Waldteufel, arr.: Rundel
Hobbits Johan de Meij
   
   
Weihnachtskonzert 2003 Leitung: Robert Stolz
   
Gullivers Reisen Bert Appermont
Godspeed Stephen Mellilo
Wiener Bürger Ziehrer, arr.: Gosling Mol
Russian Christmas Music Alfred Reed
   
   
Frühjahrskonzert 2003 Leitung: Robert Stolz
   
Viva Musica Alfred Reed
Royal Canadian Sketches Ralph Ford
The wizard of Oz Alren, arr.: James Barnes
Trombone Rag John Higgins
   
   
Weihnachtskonzert 2002 Leitung: Robert Stolz
   
Occident et Orient Camille Saint-Saens
Royal Canadian Sketches Ralph Ford
Jalan-Jalan Shin’ya Takahashi
Die Regimentskinder Julius Fucik
   
   
Frühjahrskonzert 2002 Leitung: Robert Stolz
   
Deir`in De Arr.: Warren Barker
Fate or the Gods Steven Reineke
Evolutions Alfred Reed
My Fair Lady Musik: Frederick Loewe
Der mit dem Wolf tanzt Arr.: Jay Bocook
Frank Sinatra in Concert Arr.: Jerry Nowak
Vom Donauufer Julius Fucik
Deutschmeister Regimentsmarsch Wilhelm August Jurek
   
   
Weihnachtskonzert 2001 Leitung: Robert Stolz
   
Einzugsmarsch der Bojaren Johan Halverson
Symphonic Suite Julius Fucik
Charles Chaplin Chaplin / Delange / Wilson
Vom Donauufer Julius Fucik, Arr.: Siegfried Rundel
   
   
Frühjahrskonzert 2001 Leitung: Robert Stolz
   
Music for a Celebration Dirk Bosse
Armenische Tänze (Teil 1) Alfred Reed
Elisabeth Michael Kunze / Sylvester Levay, Arr.: Johan de Meij
Colonial Song Percy Aldridge Grainger
Abschied der Gladiatioren Hermann Ludwig Blankenburg, Arr.: Siegfried Rundel
   
   
Weihnachtskonzert 2000 Leitung: Robert Stolz
   
Locus Iste Anton Brucker, Arr.: Ton van Grevenbroek
Flashing Winds Jan Van der Roost
Fete Galante Joseph Horovitz
Estudiantina Emil Waldteufel, Arr.: Siegfried Rundel
Regimentsparade Antonin Zvacek, Arr.: Siegfried Rundel
   
   
Frühjahrskonzert 2000 Leitung: Robert Stolz
   
Huldigungsmarsch Edvard Grieg, Arr.: Franz Watz
Comedietta Paul Kühmstedt
A Festival Prelude Alfreed Reed
Kilkenny Rhapsody Kees Vlak
Ganz allerliebst Emil Waldteufel, Arr.: Walter Schacht
Irving Berlin Showstoppers Irving Berlin, Arr.: John Higgins
Mit vollen Segeln Klaus Strohl
   
   
Weihnachtskonzert 1999 Leitung: Robert Stolz
   
Appalachian Ouverture James Barnes
Second Suite for Band Alfred Reed
A Tribute to Harry James Eric Coates / Alberto Pestalozza
Die Schlittschuhläufer Emil Waldteufel, Bearb.: Franz Bummer
   
   
Weihnachtskonzert 1998 Leitung: Robert Stolz
   
Belvedere Klaus-Peter Bruchmann
Leichte Kavallerie Franz von Suppe, Bearb.: H. Kliment
Dynamica Jan van der Roost
Sinatra in Concert Arr.: Jerry Nowak
Stars and Bars Robert Jager
   
   
Frühjahrskonzert 1998 Leitung: Robert Stolz
   
Musica Gloriosa Alfred Bösendorfer
Concert Prelude Philip Sparke
First Suite in Es Gustav Holst
Solokonzert Nr. 1 Franz Watz
Wiener Bürger Carl Michael Ziehrer, Arr.: Gosling Mol
Schönbrunner Polka Alfred Bösendorfer
Power Music Rob Ares
   
   
Weihnachtskonzert 1997 Leitung: Robert Stolz
   
St. Thomas Choral Pavel Stanek
Augsburger Tafel-Confect Kurt Rehfeld
Affirmations Mark Williams
Starlight-Express Andrew Lloyd Webber, Arr.: Jerry Nowak
   
   
Frühjahrskonzert 1997 Leitung: Robert Stolz
   
Einzugsmarsch Peter Tschaikowsky, Arr.: William J. Bellis
First Suite in Es Gustav Holst
Slawische Tänze Antonin Dvorak, Arr.: Clair W. Johnson
New York Ouvertüre Kees Vlak
Fusion Factory James L. Hosay
Unter Donner und Blitz Johann Strauss, Arr.: Karl Pfortner
Italia Sam Rydberg, Arr.: Birger Jarl
   
   
Weihnachtskonzert 1996 Leitung: Robert Stolz
   
Fantastische Ouvertüre Franz Springer
Winter Ade Paul Kühmstedt
Nur ein Versuch Carl Teike
Zeitenwende Kurt Gäble
Jubiläumsklänge Peter Schad
   
   
Frühjahrskonzert 1996 Leitung: Robert Stolz
   
Concert Prelude Philip Sparke
Three Inventions Pi Scheffer
Queen`s Park Melody Jacob de Haan
Mein Regiment H.L. Blankenburg, Bearb.: Franz Bummerl
Wunschprogramm  Der Musikverein spielt 5 Musikstücke Ihrer Wahl
   
   
Weihnachtskonzert 1995 Leitung: Robert Stolz
   
Lux aeterna E. del Borgo
Viva Musica Alfreed Reed
Puszta Jan van der Roost
Kaiserwalzer J. Strauss, Bearb.: H. Hartwig
Erinnerungen an Robert Stolz R. Stolz, Bearb.: Walter Tuschla
   
   
Frühjahrskonzert 1995 Leitung: MD Robert Zick
   
Morgenstimmung Edvard Grieg, Bearb.: W. Schwittmann
"Wenn ich ein König wär" A. Adam, Bearb.: M. Villinger
Das große Tor von Kiew M. Mussorgski, Bearb.: St. Jaeggi
Czardas L. Delibes, Arr.: P.B. Bisselink
Amphitryon - Walzer Fr. Doelle, Arr.: W. Löffler
Treffpunkt City W.Löffler
Fantasia Espanol J. Higgins
James Bond 007 J. Barry, Arr.: Johan de Mey
Swing mit Glenn Miller Zus. St.: R. Zick
Latin American Fever Bearb.: H. Kolasch
   
   
Weihnachtskonzert 1994 Leitung: MD Robert Zick
   
Suite aus "Abdelazer" und "The Double Dealer" Henry Purcell, Arr.: Albert Loritz
Leichte Kavallerie Franz von Suppe
Mountain Panorama Manfred Schneider
Slavische Tänze Op. 46 Antonin Dvorak
Schwarzwaldmädel Leon Jessel, Arr.: Willi Löffler
   
   
Frühjahrskonzert 1994 Leitung: MD Robert Zick
   
Hymne und Triumphmarsch Giuseppe Verdi, Bearb.: M. Villinger
The New Village Kees Vlak
Introducing The Band Kees Vlak
Rossini`s Geburtstags - Party Henk van Lijnschooten
Leroy Anderson Portrait Leroy Anderson, Arr.: James Barnes
   
   
Weihnachtskonzert 1993 Leitung: MD Robert Zick
   
Herbei, ihr Gläubigen Arr.: Josef Mellan
Suite aus der "Wassermusik" Georg Friedrich Händel, Bearb.: Albert Loritz
Tirol 1809 Sepp Tanzer
Das Dschungel Buch Arr.: John Moss
Andrew Lloyd Webber Arr.: Jerry Nowak
   
   
Frühjahrskonzert 1993 Leitung: MD Robert Zick
   
Vanessa Pi Scheffer
On Broadway W. Faust
Artisten-Show Willi Löffler
Disney Fantasie Arr.: Naohiro Iwai
Gopak Aram Chatschaaturijan, Bearb.: Walter Tuschla
Sweet Carolina Charleston Jef Penders
Funny Flutes Wim Laseroms
Saxo-Fox H. Kahlenbach
Memory Rob Ares
Trompetenklänge Tom Dawitt
Mary Poppins M. und R. Sherman, Arr.: J. Kostal